Чт, 28/03/24, 6:43:57 PM
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Сарhатие Ездия(История Езидов) [34]
Новость [18]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
К какой религии Вы принадлежите?
javascript:; javascript:;
Всего ответов:: 343

Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июль » 14 » ИСТОРИЯ ЕЗИДСКОГО НАРОДА
    11:52:42 AM
    ИСТОРИЯ ЕЗИДСКОГО НАРОДА
    Езиди являются одним из древнейших народов мира. По верным источникам их предотечеством является Индия, а точнее Бмба (Бомбей). У езидского народа древняя история возникновения, будучи солнцепоклонниками, они являются одним из самых древних народов мира, народ Малаке Тауси, религией которого является Шарфадин. Езиди не связаны с каким-нибудь другим народом, выступают как этническое звено, а наш язык принадлежит иранской группе языков индоевропейской семьи (эздики).
    Богом езидов является одоренный сверхестественной силой Худеи, который считается создателем вселенной. По народным законам езидов, езид рождается езидом, и ни какой представитель другой нации не может выступать как езид.
    Сушествует мнение, что езиды были зороастрийскими, это неправда. Зороастрийцем был пророк (по национальности перс, жыл в 635г. д. н. э. и не связан с езидами).
    Так же нельзя сравнить езидов с язатами. Язат был древним иранским богом, который родился 3000 лет назад д. н. э.. В то же время нельзя с езидами сравнить город Езд, так как езиды никогда не проживали в этом городе. Вспомним, что "аздаи” означает "я отдал”, которое никаким образом не связано с названием езид.
    Некоторые езидов отождествляют с курдами. Это тоже неправильно "Курд” в некоторых иранских языках означает "пастух”. Курды сформировались в 10-12 веке, следовательно они не связаны с езидами. Из этих мнений ни один не может быть Красный Султан Езид и не связано с указанным. Эти гипотезы от исторических основ лишены.
    В древние времена человеческой истории, во время перемещения народов, езиды с Индии переместились в города Бирма, Кандаар (Афганистан, затем Иран, где и стали солнцепоклонниками. В дальнейшем езиды с Ирана отправились в Турцию, Харза (Хазали), Авах, Атав, Шарк и Шам, а также в разные страны больших государств, какими являются Шангал, Камшлу, Басра, Куф, Багдад. С 7 века езиды себя признали езидами. Вспомним также, что Езид является сыном Мавая с именем Красный Султан Езид. Хотя надо отметить так же, что езиды со стародавних времен назывались народом Малаке Тауси, в дальнейшем адавшами и сунинами. 10 Декабря 683г. погибает сын Шиа Апи-Апне Шери Хусеин, затем физический исчезает Красный Султан Езид (его судьба до сех пор неизвестна). Вспомним, что во время убийства Хусеина на поле Кербалая, магометанические, как признак горя, одевают синюю одежду. А у езидов синяя одежда является грехом. Вспомним также, что во время убийства Хусейна на поле Кебалая, когда Султан Езид покрылся красной кровью, стал называтся Красный Султан Езидом. Интересным фактом также считается, то что флаг езидов до Карбалая был белым (бе лакабие). После сражения Кербалая, как знак пролитой крови, флаг езидов стал красным и белым и до наших дней он является таковым.
    В 11 в, во времена Шихаду, езиды с Шама переехали в Лалш, Шангал (Синджар). После смерти Шех Аду, в 11 в., часть езидов с северных земель Ирака переехала также в такие города Западной Армении, как Карс, Муш, Ван, ближащие села Эрзрума, Диарбекира (Орталай, Караку, Игдир, Синаки), Дигоры и другие места проживания.
    Несмотря на то, что у нас нет государственности, и мы разбросаны по разным городам мира, мы сохранили особую национальную черту, так как жыли сплоченными общинами и были верны своим убеждениям. Может быть именно отсутсвие государственности сводит к тому, что в разных странах нас называют по разному: в Турции часть езидов называют турки-езиды, Ираке арабы-езиды, также курды-езиды: Но то явление, что нас считают магометанистами, не препятствовало тому, чтобы в данных странах осуществить геноцид езидов. Как говориться "береженного Бог бережет, неизвестного волк”. Нас терзали и будут терзать как волки.
    Необходимо отметить, что мы пережыли трудные времена, когда эти государства, особенно Османская Турция, долгие века 72 раза осуществляли фарман (геноцид) по отношению к езидам. Только 1915-1918гг было убито более 500.000 езидов. и это явление продолжается, так как 14 августа 2007г. два села на территории по названию Ездистана (Шангал или Синджар) с населением более тысяча человек, было в корне разрушено и были растерзаны со стороны магометанических религиозных фанатиков. Но езидский народ устоял, не сдался, и героически сопротивлялся всем посягательствам. Это единственный выход выжывания и не исчезновения с лица земли.
    По обновленным данным последних времен число езидов во всем мире состовляет более 2-х миллионов. Самая большая община езидов находиться в Ираке, где прожывают более одного миллиона езидов. Кроме Ирака езиды жывут в Индии, Афганистане, Германии (300.000), Иране (100.000) где их называют народом Малаке Тауса, Турции (10.000), Сирии (20.000), России около 350.000, Грузии 50.000 и т.д..
    В Армении число езидов достигает до 60.000. Армения является единственным государством, где существует 23 школы на езидском языке с литературным обучением (1-9 вв), было опубликовано и опубликовывается езидские учебники и художественные книги, газета "Эздихана”, радиопередачи в день по 30 минут. Здесь находиться национальный союз езидов мира, а также союз езидов Армении, президентом которых является дважды народный герой, доктор-профессор Национальной Истории Езидов и Богословия Азиз Тамоян.
    Несмотря не на что родиной езидов считается Ирак. Наше главное священное место находиться на севере Ирака, в глубоком ущелье Лалаша, которое является резиденцией духовный лидер езидов Мира (мирешеха).

    Категория: Сарhатие Ездия(История Езидов) | Просмотров: 3622 | Добавил: Ezid-aLone | Рейтинг: 3.3/3
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]