Пт, 19/04/24, 8:24:13 PM
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Сарhатие Ездия(История Езидов) [34]
Новость [18]
Поиск
Календарь
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Наш опрос
К какой религии Вы принадлежите?
javascript:; javascript:;
Всего ответов:: 344

Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Июль » 14 » Езиды – Люди солнца
    6:24:18 PM
    Езиды – Люди солнца

    Езиды – загадочная народность, чудом выжившая после многолетних гонений. Их считают то курдами, то отдельным древним народом со своим языком и причудливой религией.

    Они почитают Золотого павлина, не вступают в брак с представителями других народов и сегодня разбросаны по всему миру. В Москве езидов около 30 тысяч. Корреспонденты БГ провели с ними неделю

    Езидами рождаются, принять эту веру нельзя. Езидизм – древняя доисламская религия, испытавшая, впрочем, сильное влияние ислама (а также зороастризма, манихейства и христианства). Единый Бог езидов создал семь архангелов во главе с Малаки Таус (в переводе «Архангел света и тьмы»), которому передал всю свою власть. На фото: Курдский дом в Москве находится недалеко от метро «Ботанический сад». Здесь преподают курдский язык и историю, издают газету «Свободный Курдистан» и просто общаются. На картине: Абдулла Оджалан, курдский Че Гевара, – борец за независимость Курдистана, руководитель Курдской рабочей партии, в настоящее время сидящий в турецкой тюрьме

    Главный архангел езидов Малаки Таус предстает в образе золотого павлина, и из-за него езиды претерпевали гонения: христиане и мусульмане часто отождествляли его с Люцифером и Иблисом, а самих езидов считали дьяволопоклонниками. День езида начинается с молитвы, для произнесения которой необходимо повернуться к солнцу

    Тимур Айдоев учится в кадетском училище на музыканта. Там он играет на саксофоне, а дома на национальном инструменте мей (аналоге армянского дудука). Его семья приняла православие 20 лет назад, но при этом считает себя езидами. Единого мнения о том, остались ли они езидами, в общине нет

    Анжела Авдоян: «Это медальон с изображением дерева Дара Мраза – на свадьбе над ­головой молодых поднимают ветки, украшенные монетами, сладостями, яблоками. Это делается для того, чтобы в доме всего было в достатке. Потом жених разбивает тарелку и яблоко об голову невесты, но не по-настоящему – яблоко и тарелка надрезаны. Это символизирует покорность жены»

    Столовая в Курдском доме – желающим бесплатно подают чай, кофе, рис. Здесь не делают различий между курдами-мусульманами и езидами. Вазир Муради: «Самая большая наша проблема – то, что мы не едины. Некоторые игнорируют то обстоятельство, что мы прежде всего курды, исповедующие езидизм»

    Эдди Колашев, промоутер, пишет рэп и мечтает построить езидский храм в Москве. Его отец Роберт был лидером барака (клана) масаки. Существуют еще бараки сипков, чухраши, хасини и около девяноста других. Принадлежность к бараку передается по отцу.

    Сестра Шалвы Авдояна скоро выходит замуж. Плюшевый медведь – часть ее приданого. Сам Шалва на свадьбе споет свою песню «Езиды» с припевом: «Пусть у нас нет даже клочка земли,/Но мы наблюдаем со стороны./Да, мы езиды и всегда гордились этим./Будем сеять добро на этой планете»

    Вазир Муради и Кристина Долоян дружат с детства, но в апреле Кристина выйдет замуж и уедет к мужу в Тюмень. Как и у всех, у нее были смотрины: к ней в дом пришли несколько человек, которых встречали ее родители. По традиции Кристина подала жениху стакан воды и не могла уйти, пока он не допьет, – так у жениха и сватов было время ее внимательно рассмотреть. Разговаривать со свекрами она не имеет права, пока тот не решит, что обет молчания можно снять, – порой этого не происходит никогда. Ее жених, как и она, принадлежит к касте мридов – мирян. Выйти замуж за представителя другой касты, шейхов или пиров (езидского духовенства), считается тяжелым грехом.

    Подготовка к Наврозу – самому большому курдскому празднику. Отмечают его 21 марта в день весеннего равноденствия. Традиционно на праздник разжигают костер, через который прыгают самые смелые и загадывают желания, но в Москве с этим сложно. Навроз для езидов – символ свободы, так как в этот день, по легенде, кузнец Кава освободил курдский народ и другие народы от Месопотамии на западе до Афганистана на востоке от тирании ассирийского царя Заххака.

    Жизнь столичных езидов неотрывно связана с жизнью московской курдской общины. Главный ее печатный орган называется «Свободный Курдистан» – газета выходит раз в месяц и пишет о жизни курдов по всему миру. Редакция находится в Курдском доме, здесь же находится студия курдского телеканала.

    Кристина Долоян: «Езиды разбросаны по всему миру и, к сожалению, забывают родной язык, свою культуру, традиции. Боль по разделенной родине выражена в нашем фольклоре, все наши песни – о свободе и о родине». Езиды, как и прочие курды, мечтают о создании государства Курдистан на территориях Турции, Ирана, Ирака и Сирии. Пока автономный статус имеет только Иракский Курдистан

    Когда Нине Григорьевне было 17, к ней посватался сосед, но получил отказ. Тогда ее похитили и не отдавали матери, пока она не согласилась на брак. Когда внучка Нины Григорьевны Анжела была в 7-м классе, ее тоже пытались похитить: ее пришлось забрать из школы, и уже полтора года она не выходит из дома одна.

    Московские езиды в основном выходцы из Армении и Грузии, где есть большие езидские общины. Поэтому еда московских езидов – смесь армянской и грузинской кухни. Езидам запрещено есть свинину и капусту, но в России мало кто следует этому правилу.

    Большой Город: http://www.bg.ru

    Текст: Анастасия Чуковская
    Ключевые слова: фотоистория
    Опубликовано в № 2 (247)


    Категория: Сарhатие Ездия(История Езидов) | Просмотров: 2397 | Добавил: Ezid-aLone | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]