Пт, 26/04/24, 10:10:55 PM
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Сарhатие Ездия(История Езидов) [34]
Новость [18]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
К какой религии Вы принадлежите?
javascript:; javascript:;
Всего ответов:: 344

Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Архив материалов
     
      Расселение езидов в Армении и Грузии  


    Как неоднократно было сказано, езидские поселения в Армении появляются в начале XIX века. Взятие русскими Эриванского ханства, по нe раз упомянутым причинам, обусловило переселение езидов в эти края.Впервые они оседают у подножия горы Алагяз в Апаране. Здесь до них были селения курдов-мусульман и азербайджанцев, которые покинули эти места и перебрались в Азербайджан, а часть перешла в Турцию.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Появится ли Ездистан на карте мира?  


    С середины июля вновь начали заявлять о себе как о значительном региональном факторе езиды Ирака. Примечательно, что еще год-два назад об их требованиях учесть при составлении новой иракской конституции и административно-территориальном делении Ирака особое государственное образование "Ездистан” вызывало по меньшей мере недоверие. Но сейчас, в особенности после длительного вояжа по столицам ряда западных государств высшего духовного лидера езидов (мир) Тахсин-Саида Али-бека, в ходе которого его принимали и в Ватикане, и в Госдепе США, многое, о чем сегодня вслух говорят езиды как в Ираке, так и, видимо, в других езидских общинах, кажется вполне правдоподобным.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Езиды обратились к Обаме с просьбой признать геноцид в Османской Империи  


    Группа езидской интеллигенции обратилась к президенту США Бараку Обаме с просьбой заставить Турцию признать геноцид курдов-езидов во время Первой мировой войны. Об этом сообщает агентство «Асвад аль-Ирак». В обращении говорится, что в эпоху власти младотурков езидов обвинили в поддержке армян, и уничтожали вместе с ними, так что было убито более миллиона езидов.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Езидом стать нельзя  


    Лалеш - главное святилище езидов в горах Синджара близ 
иракского 
города Мосула.Фото автора
    Лалеш - главное святилище езидов в горах Синджара близ иракского города Мосула.
    Фото авто

    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Суровые нравы иракских езидов.  


    Сегодня пост про езидов и их суровые нравы. Езиды – наиболее уязвимая часть иракского населения, так как они пытаются вести автономный образ жизни. Местные власти не обращают на них внимания, американские военным они тоже не интересны, зато они интересны мусульманам, которые считают их дьяволопоклонниками...
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Правда о Езидах  

    Правда о Езидах

    Кто такие езиды?

    Езиды, или язиды – это народ, разговаривающий на курдском языке и проживающий преимущественно в северной части Ирака. Их численность приблизительно составляет 500000-600000 и еще 200000, рассеянных по всему миру. В большинстве своем это бедные и угнетенные люди, но с богатыми духовными традициями, которые, по их утверждениям, древнейшие в мире. Произошедшие из Индии, а потому связанные с индусами, они также имеют тесную связь со многими другими культурами и традициями, среди которых жили во время длительной миграции в западном направлении к Ближнему Востоку...


    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Езиды просят президента Армении помочь разрешить конфликт с местными курдами-мусульманами  


    Проживающие в Армении езиды – солнцепоклонники направили президенту Армении жалобу с просьбой помочь разрешить многолетний конфликт с местными курдами-мусульманами. Как сообщили Armenia Today в аппарате президента Армении, обращение езидов находится в процессе рассмотрения.
    В статье отмечается, что на протяжении нескольких лет езиды пытаются сломать сложившиеся в мире стереотипы о происхождении езидов и курдов. Этот спор привел к межэтническим конфликтам в среде …
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Езиды Армении  

    езиды
    Езиды (самоназвание эзди) - этно-конфессиональная группа, основной характеристикой идентитета которой является религия – езидизм, или шарфадин (как называют ее сами езиды). Езидизм сформировался в период 11-13 веков в Северном Ираке (Синджар), который и по сей день остается главным духовным центром этой религии. Здесь, в долине Лалеш, расположены главные святыни езидов.

    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Помнит ли Обама еще свои призывы о защите Езидов?  


    Еще в конце 2007 призывал пламенно Обама тогдашнего министра иностранных дел Райз срочно и безотлогательно заняться судьбой беззащитных Езидов и Ассирийцев Ирака...Что изменилось с тех пор? В общем очень даже многое. Обама стал самым влиятельным человеком планеты- президентом Америки. Изменилось ли положение Езидов и Ассирийцев Ирака. Да! В самую худшую сторону! Ничего не делается со стороны администрации президента да бы защитить нацментшинства Ирака против произвола Курдов и Исламитов-Арабов.

    Это повторной публикацией мы  напоминаем Обаме: Президент память надо освежить! И за слова свои тои же надо быть в ответе! Пора чего делать с беспределом в Ираке по отношению к миролюбивым Езидам и Ассирийцам.



    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Большая Езидская загадка  


    Большая езидская загадка

    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
    « 1 2 3 4 5 6 »