Пт, 19/04/24, 8:51:24 AM
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Сарhатие Ездия(История Езидов) [34]
Новость [18]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Наш опрос
К какой религии Вы принадлежите?
javascript:; javascript:;
Всего ответов:: 344

Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » Архив материалов
     
      Про свою национальность.  

    Я по национальности езид, религия езидизм. Езиды и езидизм до сих пор остаются загадкой по своему происхождению и основам вероучения. Езидизм резко отличается от других религий не только тем, что религия и народ носят одно и то же название, но и количеством божеств, которых езиды почитают. Почитание одновременно и единного Бога, и общеизвестных трёх основных божеств пантеона семи божеств делают езидизм совершенно самостоятельной, особой и неповторимой религией. Исторической родиной езидов считается север Междуречья, т. е. север современного Ирака - районы губернаторства Ниневия (Мосул), Эрбиля, Духока, Захо. Основная масса езидов проживает в горных районах Синджара и не далеко от Мосула в деревнях. Вмалом количестве езиды проживают в Сирии, Турции и Иране. Из-за репрессивных мер властей по отношению к езидам они были вынужденны эмигрировать из этих мусульманских стран в бывший СССР и страны Европы и поселиться среди христиан. Как известно, эпоха Османской империи славилась своей жестокостьюпо отношению ко многим народам и религиям. В отношении езидизма она проявила себя особенно безжалостно и беспощадно, ибо езиды, по мнению мусульман, не относились к "ахл-уль-китаб", т. е. не были как христиане, мусульмане, иудеи последователями религиозного учения, в основе которого лежало признаваемое другими народами священное Писание. История знает не мало фактов жестокости османцев по отношению к езидам. Преследование езидов, начавшееся с момента появления и распростронения ислама и длившееся вплоть до наших дней, нанесло огромный урон езидскому народу. На этой бесчеловечной арене менялись только исполнители, а причина преследования оставалась та же - неприятие езидами ислама. Основными методами, которыми осуществлялись эти преследования, были погромы, резня, убийства и насилие. Очень часто инициаторами антиезидских экзекуций являлись курдские высокопаставленные лица. После неоднократных столкновений с турками часть езидов в середине ХIХ века, спасаясь от преследований турок и некоторых племён курдов, состоявших у них на службе, была вынуждена покинуть свои жилища и эмигрировать в Закавказье, где поселилась в Армении и Грузии.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Джангир Ага и Андраник(паша)Озанян  


    На этой фотографии армянский национальный герой Генерал Андраник Озанян (Андраник Паша) вместе с езидом Джангир Ага.Генерал Андраник и Джанги Ага боролись вместе в 1918-1920 в сражениях против турецкой армии в ходе турецко-армянской войны, когда турецкая армия вторглась в недавно приобретенную независимость Демократическую республику Армении. В главной сражении Баш-Апаран 21 мая 1918 Джангир Ага и его люди оказали неоценимую помощь и по свидетельством очевидцев отвага езидов несомненно способствовала победе, которая стала началом перелома.


    В течение всей войны, силовое сотрудничество и личные отношения между генералом Андраник Паша и езидом Джангир Ага были сильны, и их сражения против турков стали символом вечной дружбы этих двух древних народов. езиды в Армении были активными участниками сражений не только в Баш-Aпаране и Сардарапате в 1918, которые открыли новую страницу в истории этих двух народов.

    Они также участвовали и во многих других сражениях в ходе турецко-армянской войны, к примеру, в сражении за Арцах погибло тридцать езидов,в этом сражении рядом с мужчинами сражались курдские женщины, о мужестве которых слагали легенды. Вместе с армянским народом езиды участвовали в сражениях за Вайк, Горис, Иджеван и Ерасхаван.


    До сегодняшнего дня это фотография еще не была представлена в Интернете, она пожертвована человеком, который путешествовал через курдские сообщества советской Армении в 80-ых годах.

    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Езиды подали в суд на курдов  

    У двух национальных меньшинств Армении имеются серьезные разногласия в вопросах национальной идентичности. 11 марта их лидеры созвали пресс-конференции и обвинили друг друга в искажении действительности.

     

    Проживающие в Армении 40 000 езидов и около 1500 курдов начали борьбу: курды утверждают, что они являются одной, разделенной верами нацией, на что езиды сильно обиделись и обратились в суд «за оскорбление достоинства езидов».

     

    Езиды утверждают, что на самом деле в Армении курдов не осталось, все они в 1988 году вместе с 150 000 азербайджанцев покинули страну. «А те, кто себя называют курдами, на самом деле окурдившиеся езиды», — сказал председатель Союза езидов Азиз Тамоян, по словам которого все это является следствием борьбы за руководящие посты общины.

     

    Представитель курдской общины в Армении Алихане Мамен в свою очередь убежден, что «нации езиды нет, на самом деле, все они курды». «Тот же Азиз Тамоян является курдом – кем он был до 1989 года?», — сказал он. По словам редактора курдской газеты Манена, по официальным данным переписи населения в 1989 году, в Армении проживали 42 000 курдов, а уже по данным 2001 года все эти 42 000 переименовались в езидов, и курдами зарегистрировались лишь 1500 человек.

     

    Тамоян предупреждает армян остерегаться курдов и окурдившихся езидов, поскольку они обслуживают интересы курдов и опасны.

     

    Члены союза езидов утверждают, что у курдов «большие аппетиты»: «Послушать их, так половина Армении является курдской землей, Западная Армения тоже, и Карабах был частью их Красного Курдистана, и в их перспективные цели входит возвращение этих земель».

     

    «Если граница откроется, то половина проживающих в Турции 20 млн. курдов заполнят Армению – вы представляете, что это будет? Они задушат эту маленькую нацию», — заявил езид Азиз Тамоян.

    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      «ЕСЛИ НАЧНЕТСЯ ВОЙНА, ЕЗИДЫ ВСТАНУТ РЯДОМ С АРМЯНАМИ»  


    Зверства, совершенные азербайджанской диверсионной группой 18 июня, когда были убиты 4 армянских солдата, председатель Всемирного союза езидов Азиз Тамоян охарактеризовал как бесчеловечный поступок. «Они турки, из того же геноцидного племени, которые продолжают резать и убивать. Смерть армянских солдат большая трагедия, и езидский народ преклоняет колена перед их могилами», - сказал он.

    Делая экскурс в историю, Азиз Тамоян напоминает, что после распада СССР, по примеру около 20 государств, независимость получил и Карабах. «Это армянская земля, где есть множество святынь. Азербайджанский руководитель все это делает ради себя, ради своего кресла, он не думает о своем народе».

    Подчеркнув, что 500 езидов под его командованием участвовали в Карабахской войне, Тамоян заверил, что насчитывающая 60000 жителей езидская община - друг армянская народа и готова оказать поддержку. «Мы всегда были и находимся рядом с братьями-армянами. Езиды с вами! Пусть Алиев-младший знает, что если снова начнется война, езиды встанут рядом с армянами и будут бороться за справедливость».

    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Губернатор Дохука встретился со студентами-езидами  

    01 июля 2010 года состоялась встреча губернатора Дохука Тамир Рамадана с представителями езидских студенческих союзов. На встрече обсуждались ряд вопросов относительно обучения и дальнейщих преспектив молодых специалистов.

    Губернатор в свою очередь заверил гостей в приложении всех усилий для поддержки программ, направленных в помощь студентам.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Езидский религиозный календарь 2007 - 2012  



    *Существует множество езидских праздников, которые езидами  Армении и Грузии забыты, например: Шавбарат, Чле Хавине и т.д. Но также у езидов Армении и Грузии есть местные праздники, такие как Клоч и Мазал. Некоторые из забытых праздников мы все же дали в таблице, и они отмечены звездочкой.  В основном езидские праздники высчитываются по юлианскому календарю, т.е. по старому стилю.

    Гравюра – Г.Лейард 1849г.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Bahar  


    Qudûm ketiye sur û serma,
    Seqem îdî naşidîne,

    Wê hû kirin bayê germa,
    Bager îdî nalûbîne.

    Pencê royê tîra xwe rist
    Hingavt sîngê çiya û baniya,
    Şepê berfê hêlana xist,
    Xulîn ketiye cew û kaniya.

    Şirkêd avê der baharê,
    Tîş-tîşî bûn, hatne xarê,
    Û teyreda daxist mizgîn:
    – Bahar hatiye – we’dê rengîn.



    Û xwe hesiyan deşt û zozan,
    Xalîça nexş erdê raxist,
    Û bahara k’awe terlan,
    Çira e’mrê dine vêxist.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      До каких пор?...  


    Посвящается памяти моего отца - ДАВРЕШЕ   САРДАРА,   погибшего в  Великую  Отечественную  войну.


    Каждый раз, когда я иду куда-то, моя дочурка Зара спрашивает меня:

    - Папа, когда вернешься?

    И каждый раз этот вопрос напоминает мне об одной грустной истории, случившейся очень давно, но которая осталась в памяти во всех подробностях, как будто это случилось вчера.

    … Шел 1941 год. (Конечно, я узнал об этом много лет спустя). Было лето, и стояла невыносимая жара. Во дворе районного военкомата было полно народа.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Немного о жизни Господа Шихади  


    Шихади вознесся из Шама,
    Подобно соколу с бубенчиком.
    Место Господа Шихади – в сердцах!

    Господь Шихади (Шейх Ади сын Мусафара ибн Исмаила) явил себя в селе Байт ал-фар в области Баальбек (современный Ливан), что в исторической Сирии.По преданию, его отец Мусафар однажды отправился в рощу и там услышал голос, который дал ему наставления. Голос наказывал, чтобы он по возвращении домой, после определенного времени, разделил ложе со своей женой. После этого она подарит ему наследника, который прославит его имя. С юношеского возраста Шихади много путешествовал.
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
     
      Ezî Êzdîme  


    Ezî Ezdanim, ezî Madîme,

    Ser rê û rizmê Şêxê Adîme,
    Ezî miletê Şemsê Qemerim,
    Êzdîme, êzdî, kuda ez herim!
    Wekî e’taba serê min çê kin,
    Wekî sax bi sax dest-pê min jê kin,
    Dil û cegera min bînin xarê,
    T’ucar dînê xwe nadim dîndarê!
    Ezê bêjim, ezî êzdîme,
    Bê lek’e, xumam cawê sipîme,
    Êzdîme, êzdî, hê h’emla dê da,
    Nixteke xalis darê dinê da!

    Xûna me zelal wek hêsra çe’va,
    Temiz wek ruh’ê dergûşa sava,
    Xûna me t’evî tu xûna nabe,
    Wekî mîlîona dijmin me rabe!
    Wana pêşiyê me dizêrandin,
    Mirî qebrê da nedisitrandin,
    Digotin: "Qir ke, nekişîne minetê,
    Êzdiya bikujî, - tuyê herî cinetê!"
    Комментарии (0)  читать/обсудить
     
    « 1 2 3 4 5 6 »