Ср, 17/04/24, 0:55:07 AM
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Сарhатие Ездия(История Езидов) [34]
Новость [18]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
К какой религии Вы принадлежите?
javascript:; javascript:;
Всего ответов:: 344

Мини-чат
200
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Главная » 2010 » Август » 3 » Месопотамия
    11:02:15 AM
    Месопотамия

    Слово «Месопотамия» буквально означает «Земля между двумя реками», «Междуречье». Это плодородная долина между берегами Тигра и Евфрата. Считается, и это подтверждают новейшие исследования, что район Междуречья — одно из тех мест на Земле, которые заселены с глубокой древности, мест, где, согласно данным официальной науки, возникли самые первые, самые древние цивилизации из тех, что мы можем обнаружить.

       Многочисленные этнические группы, арийские и семитские, основывали в этой области города со своим укладом, религией и искусством. С течением времени здесь оформился сложный культурно-этнический комплекс, внимательное изучение которого позволяет выделить отдельные группы и их характерные особенности.

       Народы, населявшие Месопотамию и даже прилегающие к ней области, на которые она оказывала влияние, имели, несмотря на все их различие и многообразие, общие черты — их влияние, минуя границы времени и пространства, чувствуется в разных частях света, например в Индии, в архаической и классической Греции, на большей части Европы и в самой Азии.

       Регион, называемый Месопотамией, ограничен на востоке горами Элама и реками, текущими к Иранскому плато и Индии, на западе — Сирийской пустыней; его северные границы доходили до Ассирии, Митанни и даже до Армении и гор Кавказа.

       Две главные реки Месопотамии — Евфрат и Тигр играли такую же жизненно важную и магическую роль, какую играл Нил в Древнем Египте. И поэтому во всех религиях Месопотамии придавалось большое значение символизму рек и особенно пресных вод. Орошаемые водами этих рек земли Месопотамии стали особенно плодоносными, так что многие авторы сравнивали ее с земным раем.

       Такое географическое положение способствовало развитию в жителях этого региона трудолюбия и предприимчивости; реки облегчали налаживание торговых связей, но и открывали дорогу чужеземным захватчикам. Народы Месопотамии научились выживать в постоянных войнах и развили необычное равнодушие к жизни, но несмотря на это они были очень законопослушными и старательными, когда дело касалось устройства их общества. Их религии расходились в незначительных деталях, относящихся к представлениям о том, когда обращаться к великим Богам и как была создана Вселенная, и имели синтетическую практическую мораль — советы для верующих, как вести себя в этой и иной жизни.

       Соблюдая определенный хронологический порядок, начнем изучать народ Шумера, или Шумерии, и историю ее возникновения в Месопотамии около 4000 лет до н.э., а затем перейдем к другим цивилизациям, развившимся на ее основе.
    Категория: Сарhатие Ездия(История Езидов) | Просмотров: 2122 | Добавил: Ezid-aLone | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]